Игорь Зуга на Российско-Казахстанском форуме затронул вопрос гармонизации законодательства

Генеральный директор ПАО «ОНХП» (ONHP) Игорь Зуга принял активное участие в работе XVI Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана (см. видео).

В 2003 Омская область стала первой, где прошел Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана. У нашего региона один из самых протяженных участков российско-казахстанской границы. Территориальная близость и общая история предопределили добрососедские отношения Прииртышья с регионами республики. Нас связывает партнерство не только в экономической сфере, но и в области культуры, образования, медицины, спорта. Расширение сотрудничества, выработка совместных действий, направленных на более эффективное взаимодействие – одна из целей, стоящих перед участниками форума, которые в ходе диспута находят новые точки соприкосновения.

Одним из ключевых событий форума стало заседание Российско-Казахстанского делового совета, где Игорь Михайлович Зуга выступил с докладом. Дискуссии в рамках Делового совета прошли под общей темой «Современные аспекты экономической кооперации», призванной раскрыть аспекты повышения эффективности взаимодействия между союзными государствами. В заседании приняли участие представители торгово-промышленных палат обеих стран, крупного бизнеса и власти. Участники заседания обсудили развитие приграничного сотрудничества, экспорта, кооперационных связей, а также перспективы сотрудничества в области энергетики.

Генеральный директор ONHP в выступлении затронул вопросы необходимости гармонизации законодательства об инженерном деле и инжиниринговой деятельности в рамках ЕАЭС, привел практические примеры, продемонстрировав различия подходов в России и Казахстане, и обозначил точки их возможного сближения. «Данная работа способствует выработке единых механизмов взаимодействия,  единой терминологии, необходимой для осуществления гармонизации, устанавливает и закрепляет общие требования к использованию терминов, систематизирует понятия – важная предпосылка ликвидации противоречий», - уверен Игорь Зуга.

Форум, как подчеркнул Игорь Зуга, та диалоговая площадка, которая позволяет прийти к единству мнений. Во время форума Генеральный директор провел также ряд деловых встреч.

 

08 ноября 2019