Игорь Зуга принял участие в обсуждении Стратегии развития Арктики

В Совете Федерации прошло обсуждение хода подготовки проекта Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года. В заседании принял участие Генеральный директор ПАО «ОНХП» (ONHP), член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ (СФ) Игорь Зуга.

«Предлагается в качестве одного из приоритетов развития Арктической зоны Российской Федерации дополнительно отметить необходимость перехода к комплексному планированию развития прибрежных акваторий и приморских территорий, - подчеркнул Игорь Зуга в интервью пресс-службе ONHP, - Почти все направления развития Арктической зоны Российской Федерации прямо или опосредовано связаны с осуществлением морской деятельности. Действующая Стратегия развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года предусматривает в качестве одного из приоритетов переход к комплексному планированию развития приморских территорий и прибрежных акваторий с выделением их в отдельный единый объект государственного управления. С учетом значения морской деятельности для развития Арктики, целесообразно определить для приморских субъектов Российской Федерации, входящих в Арктическую зону, конкретные задачи в этом направлении – разработать и реализовать прибрежно-морские компоненты стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и программы развития приморских муниципальных образований с учетом специфики морей Арктического бассейна».

Кроме того, как пояснил Генеральный директор ONHP, важно отдельно отметить в стратегии необходимость развития и применения в Арктической зоне Российской Федерации технологий цифровизации городского хозяйства, внедрения интеллектуальных систем управления городской инфраструктурой. Представляется, что опорные населенные пункты Арктической зоны Российской Федерации должны быть первоочередными кандидатами для внедрения такого рода технологий. Это обусловлено совокупностью обстоятельств: интересы национальной безопасности, а также намечаемые к реализации инвестиционные проекты в Арктике требуют сохранения и восстановления этих населенных пунктов и расположенной в них инфраструктуры.

05 ноября 2019