Испытательный центр ПАО «ОНХП» информирует

О действующей системе внутрилабораторного контроля качества результатов испытаний в Испытательном центре ПАО «ОНХП»

Одним из критериев аккредитации лабораторий, установленных Приказом Минэкономразвития РФ №682, является: «19.11 наличие правил управления качеством результатов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил планирования и анализа результатов контроля качества исследований (испытаний) и измерений»

Внутрилабораторный контроль качества измерений (ВЛК) – комплекс мероприятий по обеспечению качества лабораторных исследований, которые позволяют гарантировать и контролировать соответствие метрологических характеристик измерений предъявляемым требованиям, и выполняются лабораторией самостоятельно.

Мероприятия направлены на оценку надежности получаемых результатов, которые выдает лаборатория, а также на устранения причин неудовлетворительных параметров полученных результатов.

ВЛК необходим при выполнении сложных измерений, предполагающих многостадийные методики с большой долей ручного труда. Недостаточно контролировать условия измерений, требуется контролировать также сам результат. Поэтому ВЛК необходим для лабораторий, систематически выполняющих однотипные рутинные анализы, а также в научных исследованиях, для обеспечения лучшей сопоставимости результатов, получаемых в разное время.

В России существует множество нормативных документов и стандартов по ВЛК. Все они носят рекомендательный характер и зависят от области деятельности и специфики лаборатории.

Следует отметить, что рекомендации по ВЛК довольно быстро устаревают и те, которые были актуальными 10 лет назад, сейчас устарели и более не используются. Изменения обычно связаны с неудобствами и большим количеством мнений и точек зрения.

На данный момент времени основным документом по ВЛК в России является стандарт РМГ 76-2014 «Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа».

Каждая лаборатория с учетом специфики выбирает вид контроля, который направлен на предотвращение выдачи недостоверных результатов исследований и выполняет функции предупредительного контроля.

В Испытательном центре ПАО «ОНХП» элементами ВЛК являются:

1. Контроль наличия условий для проведения анализа;

2. Оперативный контроль процедуры анализа (открытый и закрытый), который включает в себя:

- оперативный контроль точности процедуры анализа с использованием средств контроля;

- оперативный контроль внутрилабораторной прецизионности результатов анализа (контрольные пробы, вариация различных факторов);

- оперативный контроль повторяемости процедуры анализа (контрольные и ра-бочие пробы);

- контроль стабильности градуировочной характеристики.

3. Контроль стабильности результатов анализа;

4. Иные виды контроля:

- контроль качества выполнения стадии отбора проб;

- контроль правильности процедуры выполнения измерений;

- контроль сбора, обработки и выдачи информации.

В ноябре 2020 года Испытательный центр подал заявление в Росаккредитацию на предоставление государственной услуги об аккредитации.

В целях оценки качества подготовки специалистов Испытательного центра к прохождению процедуры аккредитации, в октябре в течение всего месяца был проведен контроль правильности процедуры выполнения измерений.

Контроль проводился Главным инженером ПАО «ОНХП» и Начальником Испытательного центра ПАО «ОНХП», по всем методикам испытаний в заявленной области аккредитации и всеми специалистами лаборатории по направлению деятельности.

В ходе контроля были получены удовлетворительные результаты и принято решение о готовности Испытательного центра к процедуре прохождения аккредитации.

15 декабря 2020