Испытательный центр ПАО «ОНХП» информирует

О необходимости межлабораторных сличений в лабораторной деятельности

Межлабораторные сличительные испытания (МСИ), как специальный комплекс предусмотренных ГОСТ действий и мероприятий, позволяет организовать, провести и оценить качество проведенной всесторонней оценки объектов по заранее предустановленным параметрам.

МСИ позволяет получить объективные данные по экспериментальной проверке лабораторий, выявить опасные ситуации и выполнить корректирующие действия.

Согласно действующим стандартам испытательная лаборатория должна располагать процедурами управления качеством и контролировать достоверность проведенных испытаний и калибровки, в том числе путем участия в МСИ.

Такое требование о проведении МСИ как одного из основных способов контроля качества результатов испытаний и калибровки содержится в ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019, устанавливающем регламенты компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.

В соответствии с ними к основным факторам, влияющим на правильность и достоверность результатов измерений, относятся:

- человеческий фактор;

- помещения и условия окружающей среды;

- методики измерений, испытаний и калибровки и оценка пригодности методик;

- оборудование;

- прослеживаемость измерений;

- отбор образцов;

- обращение с объектами измерений, испытаний и калибровки.

Влияние данных факторов на результаты измерений можно оценить с помощью межлабораторных сличительных испытаний (МСИ).

Требования к проведению МСИ содержатся также в критериях аккредитации в Национальной системе аккредитации, которые разработаны в соответствии с действующим законодательством РФ, и в Политике Росаккредитации по проверке квалификации калибровочных лабораторий путем МСИ.

Испытательный центр ПАО «ОНХП» ежегодно проходит МСИ у аккредитованных провайдеров.

В феврале и июне 2020 года Испытательный центр принял участие в МСИ, которые проводил аккредитованный УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева». В результате Испытательный центр ПАО «ОНХП» получил свидетельство об участии лаборатории в проверке квалификации посредством МСИ по определению дробимости щебня по ГОСТ 8269.0-97 и определение прочности бетона по ГОСТ 10180-2012, а также положительное заключение о качестве испытаний по результатам раунда проведения МСИ.

Также в марте 2020 года Испытательный центр принял участие в МСИ, которые проводил аккредитованный Аналитический центр ЗАО «РОСА», где было получено свидетельство об участии лаборатории в проверке квалификации посредством МСИ по определению хлорид-ионов в грунтовой воде по ПНД Ф 14.1:2:3.96-97 и определение сухого остатка по ПНД Ф 14.1:2:4.261-2010, а также положительное заключение о качестве испытаний по результатам раунда проведения МСИ.

В 2021 году запланировано прохождение МСИ по объектам: почва, грунтовая и сточная вода, а также строительные материалы у аккредитованных провайдеров, таких как ООО «ЦМКТ «Компетентность» и УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

30 ноября 2020