Когда и где эксперты от инжиниринга и разработчики ПП «сверяют часы»?

Одной из сильных сторон ПАО «ОНХП» является выполнение комплекса расчётов по ВСЕМ инженерным дисциплинам, включающих, в том числе, технологические расчёты; комплексные расчёты строительных конструкций; расчёты шаровых и вертикальных резервуаров с учетов всех видов внешних и внутренних воздействий; комплексные расчёты нестандартного оборудования с учётом многофакторного воздействия; расчёты трубопроводов (статика, динамика) и многие другие.

Для выполнения расчётов в ПАО «ОНХП» используется целый ряд российских и зарубежных расчётных комплексов. Только по дисциплине PIPING, например, инженеры используют 7 программных продуктов отечественных и иностранных производителей.

В ноябре 2020 года один из разработчиков программного продукта «СТАРТ» посетил ПАО «ОНХП» с целью проведения цикла экспертных сессий с инженерами-расчётчиками.

В ходе мероприятия обсуждались проблемы интеграции расчетного модуля с программами 3D-моделирования, перспективы совершенствования программы, внедрения модуля для динамического расчета трубопроводов.

Достаточно глубоко и основательно была рассмотрена и проработана актуальная для СПГ-производств проблема “Piping Thermal Bowing“ (изгиб трубы от теплового воздействия) и методы моделирования технологического оборудования, позволяющие упростить и облегчить контроль за допускаемыми нагрузками на штуцеры.

Не остался без внимания вопрос расчёта трубопроводов по нормам ASME и проблемы эксплуатации трубопроводов различного назначения, методов моделирования расчётных ситуаций и анализ результатов расчёта.

Такие встречи обоюдополезны. Они формируют то пространство, где представители инжиниринга и компании-разработчика расчётной программы взаимодействуют напрямую, обмениваются наработками, разбирают кейсы в части моделирования и анализа трубопроводов.

Профессиональный уровень инженеров-расчетчиков ПАО «ОНХП» получил высокую оценку со стороны компании-разработчика ПП «СТАРТ». Участники встречи выразили намерение продолжать и развивать сотрудничество.

10 декабря 2020