ONHP: омские студенты и школьники – проектировщики будущего

Робот на улицах Омска убирает мусор, который сам же его и находит с помощью специальных датчиков. Из области фантастики? Нет. Автоматизированную платформу для уборки и экологического мониторинга мусора разработала омская школьница Альбина Братухина. Робот успешно прошел испытания на IX научно-технической конференции «Цифровая трансформация – драйвер инновационного развития и путь к эффективному управлению», организатором которой является ПАО «ОНХП» (ONHP).

Научно-техническая конференция прошла на базе Омского регионального бизнес-инкубатора при поддержке регионального Министерства экономики. В мероприятии приняли участие более 100 школьников, студентов Омска и области, на суд экспертам было представлено около 40 докладов и научных разработок. Конференция открылась пленарным заседанием, на котором к участникам обратился Генеральный директор ПАО «ОНХП» Игорь Зуга.

- Сегодня вы – главные инноваторы, созидатели будущего, и то, каким оно будет, зависит от вас, вашего желания управлять изменениями, меняться, уделять постоянное внимание своему образованию, - сказал Генеральный директор ONHP в своем обращении к поколению Next.

Основная работа конференции велась в секциях. Тематика докладов и представленных научных разработок самая разная. От создания цифровой основы для мониторинга и прогнозирования антропогенного воздействия до реконструкции установок на действующих омских предприятиях нефтехимического комплекса и выявления характерных причин дефектов и повреждений зданий.

Не менее серьезные темы поднимали на конференции и школьники. Эксперты, имеющие возможность сравнивать работы обучающихся прошлых лет с докладами и научными разработками, представленными на нынешней конференции, отмечают – уровень и степень проработанности тем растет, все большее количество работ носят прикладной характер. Например, Евгений Боярников, обучающийся 8 класса БОУ ОО «МОЦРО № 117» уже не первый год исследует влияние мобильного телефона на молодняк перепелок. Над созданием электронных часов  на основе программно-аппаратного комплекса Arduino трудится Татьяна Фролова, обучающаяся 10 класса БОУ «Лицей № 147». Многие ребята делают свои первые научные открытия под началом опытных специалистов омских вузов.

Так, робота, который мониторит уровень загрязнения городского пространства, самостоятельно находит мусор, убирает его, разработала Альбина Братухина, обучающаяся 10 класса БОУ «Гимназия № 139» под руководством преподавателей  ОмГТУ. Многие детали робота изготовлены на 3D-принтере. Чудо-машину с интересом изучали как эксперты, так и участники конференции. По словам Альбины, робот будет усовершенствоваться. Но уже сегодня он умеет прекрасно передвигаться и находить мусор.

По итогам конференции все участники получили сертификаты. Наиболее сильные работы были отмечены дипломами в различных номинациях.

Впервые в этом году ПАО «ОНХП» учредило специальный приз для школьников в секции "Нефть и газ. Большая химия. Экология». Пять ребят из Омска и области получили сертификаты на посещение мастер-класса в Испытательном центре ONHP. Кроме того, Лариса Мариненко, обучающаяся 10 класса БОУ «Гимназия № 1» (г. Калачинск) и ее педагог по химии получили от ПАО «ОНХП» подарок – набор химической посуды для школьных уроков химии.

10 ноября 2018