ONHP: шаг в будущее

Седьмого декабря в Концертном зале Омской филармонии состоялся торжественный юбилейный вечер, посвященный 65-летию со дня основания ПАО «ОНХП». Коллектив предприятия поздравили представители Правительства региона, Администрации г. Омска, Омского городского Совета, многочисленные российские и зарубежные партнеры. Сотрудников ПАО "ОНХП" и членов их семей поздравил Генеральный директор компании Игорь Зуга.

Приветствия и поздравительные адреса поступили в эти дни от руководителей ряда российских компаний и организаций, от Члена Национальной Ассамблеи Республики Корея и от зарубежных партнеров из Южной Кореи, Италии, Китая, США, Сербии, Турции, Вьетнама, Сингапура и из стран СНГ. В честь юбилея лучшие работники ONHP награждены Почетными грамотами Правительства Омской области и Благодарственными письмами Губернатора Омской области.

Праздничный вечер в Концертном зале стал ярким завершением юбилейного года, насыщенного разными событиями, которые навсегда будут вписаны в летопись ONHP.

Одним из самых знаковых проектов в уходящем году, по праву, признан EPC-проект на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Для ONHP это направление деятельности, к которому компания упорно и целенаправленно готовилась не один год, планомерно расширяя круг профессиональных компетенций. И сегодня ПАО «ОНХП» уже делится практикой реализации проекта. В октябре 2018 года Генеральный директор ONHP Игорь Зуга представил прикладной опыт компании в управлении EPC-проектами коллегам на V конференции «Проектное управление в нефтепереработке и нефтехимии» во Франкфурте.

2018 год стал для компании годом цифровизации. По заказу ПАО «Газпром нефть» специалисты ONHP успешно завершили «пилотный» проект по созданию цифровой информационной модели существующей установки на Омском НПЗ. В освоенной технологии компания планомерно идет дальше – от создания цифровой модели объекта к созданию «цифровых двойников» заводов, реализуя комплексный подход к цифровизации производства. Технологию создания цифрового завода (Digital Enterprise), процесс цифровизации любого промышленного объекта на различных этапах жизненного цикла, а также интеграцию всех существующих систем в цифровой актив, представители ПАО «ОНХП» продемонстрировали на Петербургском международном газовом форуме осенью этого года.

Шестого декабря 2018 года в Омске по инициативе компании, при поддержке Правительства Омской области состоялась IX Международная научно-техническая конференция «Цифровая трансформация – драйвер инновационного развития и путь к эффективному управлению». Мероприятие объединило мировых лидеров в области разработки и внедрения технологий в различных отраслях промышленности, транспорта и бизнеса. Приехавшие на форум топ-менеджеры, поделились наработками в сферах цифровой трансформации промышленных активов, цифровизации жизненного пространства, управления проектами и технологиями. Темами обсуждения на секциях стали инструменты цифровизации, модернизация предприятий нефте- и газодобычи и переработки, управление проектами «под ключ». Было представлено 43 доклада, в том числе 2 видеодоклада: от Президента и Генерального директора RATE госпожи Махин Рамешни (США) и сотрудника филиала ОНХП-Балканы Тияны Чарапич (Сербия), а также видеобращение Майка Тирумана, Председателя EDUCARE INTERNATIONAL CONSULTANCY PTE LTD (Сингапур).

В числе заметных событий уходящего года стало проведение в ONHP технического визита, состоявшегося в рамках IV конференции «Даунстрим Россия 2018: строительство и модернизация НПЗ, ГПЗ и НХМ». Более ста руководителей и представителей ведущих нефтегазоперерабатывающих предприятий, производителей оборудования и материалов, разработчиков технологий и программных продуктов из России, СНГ и дальнего зарубежья участвовали в дискуссии по цифровизации и повышению эффективности системы управления, организованной ПАО «ОНХП» совместно с ПАО «Газпром автоматизация».

В юбилейный год компания и ее сотрудники неоднократно удостаивались различных высоких  наград. Так, на Международном Арктическом саммите Президент Арктической академии наук, профессор Валерий Брониславович Митько вручил ПАО «ОНХП» (ONHP) диплом, отметив высокий профессионализм и вклад компании в реализацию проектов континентального шельфа России, а также успехи в разработке новых технологий и технических решений, повышающих экологическую безопасность объектов.

Минстрой РФ по результатам XIV Всероссийского конкурса на лучшую проектную, изыскательскую и другую организацию аналогичного профиля строительного комплекса за 2017 год наградил ПАО «ОНХП» (ONHP) Дипломом III степени.

Помимо этого многие сотрудники компании в течение года неоднократно награждались Почетными грамотами, Благодарственными письмами федерального и регионального уровня, что является подтверждением высокого уровня профессионализма и компетенций специалистов ONHP.

Активная социальная направленность деятельности компании также получила признание региональных властей. За активное участие ПАО «ОНХП» в общественно-полезной и благотворительной деятельности, способствующей повышению качества подготовки высокопрофессиональных инженерных кадров, Правительство Омской области наградило Почетной грамотой Генерального директора ONHP Игоря Зугу, являющегося инициатором реализации в Омской области Международного образовательного проекта по подготовке педагогов образовательных учреждений региона. В проекте ПАО «ОНХП» и Educare International Consultancy (Сингапур) приняли участие 160 руководителей школ и педагогов Омска и районов области. В результате 21 педагог получил сертификаты тьюторов, дающие им право обучать мировым педагогическим практикам других омских учителей.

- Я полностью удовлетворен итогами образовательного проекта, который мы здесь начали. Весь мир думает о том, какие профессии сохранятся через 20 лет, кем станут сегодняшние первоклассники. В рамках реализации проекта Educare мы, омичи, не просто примыкаем к мировому опыту – мы обогащаем его, привносим свой опыт и, таким образом, становимся соавторами мировых педагогических практик. В этом и есть основа культурного обмена. Это принципиальное условие научного, технического прогресса: когда все люди думают о том, что будет дальше, - говорит Генеральный директор ONHP.

В этом году испытательный центр ПАО «ОНХП», объединивший три направления, получил официальное заключение Росстандарта РФ; компания вошла в число крупнейших налогоплательщиков и включена в рейтинг сильнейших проектных организаций. И это лишь малая часть событий, которыми в течение года была насыщена жизнь компании.

2018 год – это новые проекты, это постоянные надежные и новые стратегические партнеры и заказчики; это активная корпоративная жизнь компании, это встречи молодежи с ветеранами, благодаря, в том числе, их профессионализму в нашей стране и за рубежом построены крупнейшие предприятия нефтепереработки и нефтехимии; это пополнение коллектива молодыми специалистами; это наши традиции: спортивные соревнования, субботники, корпоративные праздники, театральные премьеры, участие в марафоне и еще много всего важного и интересного.

ONHP – это ВМЕСТЕ И ВОВРЕМЯ!

10 декабря 2018