ONHP запатентовало экологически чистый способ утилизации попутного газа

ПАО «ОНХП» (ONHP) получило решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) о выдаче патента на изобретение – способ утилизации попутного газа (ПНГ), образующегося при морской добыче нефти.

Повышение эффективности использования попутного нефтяного газа – одна из приоритетных задач нефтегазодобывающих компаний. ПНГ представляет собой смесь растворенных в нефти углеводородных и неуглеводородных компонентов, которые высвобождаются при её добыче.

Простым и нерациональным способом утилизации ценного углеводородного сырья является его сжигание на факеле, при таком подходе ПНГ является отходом нефтепромысла. РФ находится среди «лидеров» по количеству факелов (на третьем месте после США и Канады), на ее территории располагаются 1814 факела, на которых осуществляется сжигание ПНГ.

Сжигание попутного нефтяного газа сопровождается выбросом в атмосферу больших объемов более 250 загрязняющих веществ, что негативно влияет на экологическую ситуацию в регионе нефтегазодобычи и крайне нежелательно на шельфах Арктики.

Среди направлений полезного использования ПНГ распространены: обратная закачка в пласт для повышения внутрипластового давления и увеличения выхода нефти, использование для собственных нужд на месторождении и местными потребителями для отопления и электрогенерации, поставка в газотранспортную систему и комплексная переработка на заводах.

Способ, разработанный инженерами ONHP, актуален для нефтегазового сектора шельфовых месторождений, развитие которого тормозится высокими штрафными санкциями за сжигание или рассеивание ПНГ.

Запатентованный способ исключает выбросы попутного газа в атмосферу в виде продуктов его сжигания, а также является более рациональным по сравнению с другими существующими методами утилизации.

Патент ONHP – результат совместной работы специалистов инжиниринговой компании и базовых кафедр Корпоративного университета.

 

29 января 2019