В ONHP разрабатывают проект шаровых резервуаров объемом 10 тысяч кубических метров

ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) готово выполнять строительство «под ключ» шаровых резервуаров разных объемов и в настоящее время ведет разработку технического проекта на резервуар объемом 10 000 куб. метров. До этого специалистами компании уже были выполнены технические проекты на шаровые резервуары объемом 600, 1 000, 2 000, 5000 куб. метров для хранения под давлением 0,245-1,746 МПа легковоспламеняющихся жидкостей, сжиженных и сжатых газов.  

Основное преимущество шаровых резервуаров по сравнению с цилиндрическими – экономия. Как поясняют специалисты ONHP, у которых накоплен большой опыт проектирования подобных конструкций, стальная оболочка резервуара под воздействием внутреннего давления равномерно растягивается, поэтому расход металла для нее снижается на 40 %. Кроме того, шаровые резервуары требуют меньше площади для размещения, коммуникаций и резервуарного оборудования. Конструкции шаровых резервуаров разнообразны по раскрою оболочек корпусов, виду опор, сопряжению оболочки   с опорами.

Имея качественный проект, BIM-технологии и налаженные партнерские отношения с надежными российскими производителями оборудования, ONHP готово предложить заказчику строительство таких объектов «под ключ» с оптимальной стоимостью и сроками, в комплексе с инжиниринговыми услугами по интерфейсам, инженерному сопровождению других технологических систем и объектов заказчика.

Среди проектов, которые уже были реализованы ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ», шаровые резервуары для установки изомеризации на АО «Газпромнефть-ОНПЗ», для проекта «Запсиб-2» в Тобольске (СИБУР) - объемом 600 куб. метров. Резервуары 2000 куб. метров для АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» в ЯНАО и ООО «РН-Туапсинский НПЗ» (резервуары сжиженных углеводородных газов с сейсмоизолирующими опорами для хранения сжиженных углеводородных газов - бутан, смесь пропана и бутана).

Сейчас инженеры компании ведут разработку технического проекта резервуаров объемом 6000 и 10000 куб. метров и скоро готовы будут предложить их потенциальным заказчикам. 

02 декабря 2016