В юбилейный для ОАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» год состоялся общеинститутский День английского языка

20 декабря, 2013 г. в ОАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» прошел ежегодный общеинститутский День английского языка (ДАЯ), посвященный подведению итогов года, а также награждению победителей Конкурса на лучший перевод технического текста (среди сотрудников предприятия).

Вспоминая историю этого мероприятия, отметим, что первый общеинститутский День английского языка стартовал 18 января 2011 года и с тех пор стал доброй традицией ОАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ». В рамках данного мероприятия подводятся итоги года по изучению английского языка. Кураторы выступают со своими презентациями и докладывают о том, какие задачи были достигнуты, какие цели поставлены на следующий год. Кураторы отслеживают прогресс в изучении английского языка каждого сотрудника по отдельности и группы в целом. Самые лучшие Кураторы ДАЯ и самые успешные в изучении АЯ сотрудники становятся гордостью и почетом предприятия.

Остановимся подробнее на Общеинститутском Дне английского языка ДАЯ–2013, состоявшемся в преддверье новогодних и рождественских праздников. В этот раз в программу выступления были включены подведение итогов ДАЯ - 2013 в структурных подразделениях ОАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ», а также изменения в структуре зачета по английскому языку в рамках аттестации сотрудников 2014 г. С отчетами о проделанной работе выступали преподаватели курсов английского языка в ОАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» и кураторы ДАЯ из числа молодых специалистов с высоким уровнем владения АЯ и стремлением поделиться знаниями со своими коллегами. Кроме того, сотрудники получили возможность узнать о способах самостоятельного (дистанционного) повышения уровня владения иностранным языком.

Апогеем данного события стала церемония награждения победителей Конкурса на лучший перевод технического текста среди сотрудников предприятия, которую с нетерпением ждали все участники конкурса. Конкурс на лучший перевод технического текста (ONHP 2013 Translation Contest for ‘The Best English to Russian Translator in Oil and Gas Engineering’) был приурочен к 60-летию предприятия и переходу компании на двуязычное проектирование. В рамках данного мероприятия участникам было предложено выполнить перевод аутентичного текста из журнала Petroleum Technology Quarterly (PTQ) с английского языка на русский.

В напряженной борьбе призовые места заняли ЛАПТЕВА Дарья Сергеевна, инженер Строительного отдела №2 ОАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» и ШЕИНА Елена Валерьевна, инженер Технологического отдела ОАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ».

Победители были награждены почетными дипломами и аплодисментами зрителей. Всем участникам Конкурса были  вручены благодарственные письма.

Торжественная церемония завершилась постановкой задач на следующий год, а также напутственными словами Ржаницыной Натальи Михайловны начальника Группы переводов ОАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ», члена Союза переводчиков России.  

29 декабря 2013