На базе ONHP завершилась реализация первой части международного образовательного проекта

В ПАО «ОНХП» (ONHP) завершились первый и второй этапы международной образовательной Программы по профессиональной подготовке омских педагогов и руководителей под руководством тьюторов компании  Educare International Consultancy (Сингапур), реализация которой проходит в рамках трехстороннего меморандума. Инвестиционным партнером проекта является ONHP.

В течение недели, с 13 по 18 августа, в ПАО «ОНХП» по международной образовательной Программе прошли обучение 168 руководителей образовательных учреждений, учителей-предметников, представителей регионального Института развития образования. Занятия проводились тьоторами компании Educare по двум направлениями: «Программа методического лидерства» для руководителей и «Эффективные приемы развития у учеников навыков XXI века» для учителей. Омская область стала четвертым регионом в России, где педагоги получили возможность ознакомиться с международными образовательными практиками.

– По моим наблюдениям за последние семь лет работы в российских регионах – абсолютно разных, от Калининграда до Владивостока, я могу сказать: да, педагоги готовы к восприятию этих идей. Почему? Потому что российские педагоги очень серьёзно относятся к своей профессии, - считает президент Союза преподавателей Сингапура Майк Тируман, который лично провел обучение для омских педагогов.

Говоря о представляемой методике, Майк Тируман подчеркивает, что ничего кардинально нового российским педагогам не предлагается.

- В России вводятся Федеральные государственные образовательные стандарты, которые ставят во главу угла те же навыки, что и мы. Все наши приемы – это как раз тот простой инструмент, который любой учитель может использовать, чтобы развить у своих учеников эти навыки. Кроме того, технологии, которыми мы делимся, – это то, о чем говорят вообще по всему миру, а не что-то абсолютно уникальное, о чем российские педагоги никогда не задумывались.

Процесс обучения во все дни был очень насыщенный. Омские педагоги с большим интересом выполняли задания, предлагаемые тьюторами, и после каждого занятия очень живо обсуждали происходящее.

- Тренинги перевернули мой взгляд на преподавание, - делится впечатлениями Оксана Аушева, учитель математики БОУ «СОШ 45», - Время, которое мы провели на семинаре, совершенно не прошло даром. Нам показали очень эффективные приёмы. Мы их уже используем, но немного в другой форме. В том виде, как их нам сейчас преподнесли, они будут приносить больше пользы. Однозначно стану применять их все в своей работе.

– Приёмы, которые нам показали, сами по себе достаточно интересные. Примечательно, что мы их, в общем-то, и применяем…Я много лет работаю в школе. Я не сказала бы, что с годами речь идет о профессиональном выгорании, но со временем педагогу постоянно не хватает какого-то «допинга» в эмоциях. Нужна некая эмоциональная составляющая, с которой мы будем подходить к нашим детям. На этом семинаре мы получаем новый «подзаряд» к работе. Мне нравится в этих методиках, что благодаря им каждый ребенок станет задействован в процессе обучения, станет чувствовать себя свободно, станет чувствовать себя нужным. Детям будет интересно учиться – это точно. Но преподавателю важно не забывать, что игра – это не самоцель, а средство, чтобы дать ребенку главное – знание, - говорит другая участница Программы Лариса Фоминых, тоже преподаватель математики БОУ «Гимназия 19».

Тьюторы Educare остались под впечатлением от омских педагогов.

- Мы видим в омских учителях очень большую преданность своему делу. На семинаре очень легко заметить, насколько увлечен участник. Мы уже объявили обед, уже можно идти отдыхать, а омских учителей не оторвать от обсуждения в паре. Они продолжают увлеченно объяснять друг другу, как решить ту или иную проблему, которую мы подняли на семинаре. Поэтому работаем мы в Омске с удовольствием – есть ощущение, что происходит взаимовыгодный обмен идеями, - говорит Майк Тируман.

В сентябре с началом учебного года омские педагоги смогут применить полученные знания. Всем участникам Программы предлагается сделать видеозаписи своих уроков с применением освоенных методик. Тьюторы Educare отсмотрят все уроки, после чего выберут 20 наиболее интересных. Авторы уроков продолжат обучение по международной программе в октябре. Занятия также пройдут на базе ONHP, являющейся главным идеологом образовательного проекта и инвестиционным партнером проекта.

Как неоднократно подчеркивал Генеральный директор ПАО «ОНХП» Игорь Зуга, для компании  - это инвестиции в человеческий капитал, в будущее – в подрастающее поколение, от успешности и уровня образования которого зависит успех и будущее России.   

 

20 августа 2018