ПРИВЫЧКА ПОБЕЖДАТЬ

В Москве подвели итоги масштабного федерального конкурса лучших практик трудоустройства молодежи. В этом году оргкомитет конкурса получил 745 заявок от 72 регионов Российской Федерации, из которых было отобрано и оценено членами экспертного совета 685 заявок.

Для участия в финальном этапе члены экспертного совета отобрали 93 заявки с лучшими практиками от представителей 35 субъектов РФ. Первое место в номинации «Адаптация, сопровождение и построение карьерной траектории молодого специалиста, в том числе в рамках наставничества» заняла программа подготовки инженерной элиты «Я решил — буду инженером!» ПАО «ОНХП».

У истоков создания этой программы стоит кандидат технических наук, Генеральный директор ПАО «ОНХП», депутат Законодательного Собрания Омской области Игорь Михайлович Зуга. Именно он более 20 лет назад инициировал программу «Школа-вуз-предприятие», направленную на формирование и подготовку кадрового резерва предприятия.

«Уникальность программы состоит в том, что мы начинаем готовить инженерную элиту, начиная с детского сада, так как многие моменты ранней профессиональной ориентации инженерного и политехнического образования нужно начинать именно с дошкольного возраста», считает руководитель Центра элитного инженерного образования ПАО «ОНХП» Елена Николаева.

Она также отметила, что проект объединяет все виды образовательных организаций, а каждая ступень включает комплекс мероприятий, направленных на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, отвечающих запросам современного производства. Такая система способствует быстрой адаптации молодых специалистов и успешному карьерному старту.

Участниками программы являются более 40 школ Омска и 5 вузов Омска: ОмГУ, ОмГТУ, ОмГАУ, ОмГУПС, СибАДИ. По статистике, 75% специалистов, прошедших программу «Я решил — буду инженером!», в настоящее время работают в ПАО «ОНХП».

12 декабря 2023