В ONHP прошла конференция молодых инженеров

 VI Межрегиональная конференция молодых специалистов «От проектного инжиниринга к строительному» прошла в ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP). Со своими  научными докладами, инновационными идеями в  Омск приехали инженеры из разных регионов России, а также республики Казахстан. В работе пленарного заседания  приняли участие Член Экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации ФС РФ  Игорь Михайлович Зуга и Министр промышленности, транспорта и  инновационных технологий Омской области Виктор Иванович Белов.

 Шестой раз ONHP становится площадкой для проведения конференции. С каждым годом она собирает все большее количество участников – молодых специалистов,  представляющих ведущие компании нефтехимического комплекса России. Впервые в этом году с научными докладами на мероприятии выступили представители Павлодарского  нефтехимического завода (Казахстан).

 Как подчеркнул Игорь Михайлович Зуга, «приятно осознавать, что с каждым годом это мероприятие становится масштабнее и привлекает молодых ученых, инженеров уже не  только из регионов России, но и сопредельных государств. А это – признание той большой работы, которую вы все вместе делаете для развития российского инжиниринга». По его  словам, проведение таких конференций очень важно для нынешнего этапа развития российской промышленности, когда задача импортозамещения стоит особенно остро.

  «В настоящее время в России значительная часть инженерных разработок, передовых технологий и оборудования приходит в Россию из-за рубежа… Без участия инженерных  кадров невозможно представить оперативное решение ни одной из сложных задач, выдвигаемых новой научно-технической и экономической реальностью. Сегодня особенно важно уметь превращать идеи в высокие технологии. Для этого инжиниринговые предприятия должны занять место между наукой и реальным сектором экономики для внедрения результатов научных исследований», - уверен эксперт.

 Значимость конференции для развития российского инжиниринга подчеркнул Виктор Иванович Белов. Он поблагодарил «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» за большую работу, направленную на повышение уровня квалификации российских инженеров. Кроме того, Министр отметил вклад компании в развитие промышленности Омской области и повышение ее привлекательности на федеральном уровне. Благодаря инициативе специалистов ONHP в регионе прошел III Съезд инженеров Сибири, в рамках Международной выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока  состоялось выездное заседание Экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации ФС РФ, в котором приняли участие представители науки, бизнеса, депутаты Государственной Думы, сенаторы.

 Работа конференции проходила по трем секциям. По словам экспертов, оценивающих научные доклады молодых специалистов, все они очень актуальны и большинство из них носят прикладной характер, подготовлены на примерах конкретных установок, программных продуктов, устройств, применяемых на предприятиях, которые представляли участники. Среди тем, получивших отражение в докладах, - экология, ресурсосбережение и энергоэффективность, строительство и архитектура, информационные технологии, проектирование объектов нефтегазопереработки и ряд других.

По итогам работы в каждой из секции определены победители. Кроме того, экспертами были учреждены специальные номинации.  

7 ноября конференции продолжится. В этот день состоится работа секции студентов и школьников, которые также представят экспертному сообществу свои научные разработки. 

02 ноября 2015