В ONHP завершила работу научно-техническая конференция молодых специалистов

  Около сотни научных докладов, посвященных вопросам энергосбережения, экологической безопасности, повышения эффективности работы установок и систем на  предприятиях нефтехимического комплекса, оптимизации  технологических процессов и также ряду других актуальных вопросов, прозвучало на VI Межрегиональной  научно-технической конференции молодых специалистов "От проектного инжиниринга к строительному", которая  проходила 31 октября и 7 ноября 2015 года на  базе ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP). Кроме молодых инженеров, студентов и школьников из Омска, в мероприятии приняли участие представители Томска,  Санкт- Петербурга, Ангарска, а также Татарстана и Казахстана (Атырау и Павлодар).

 Конференция уже шестой год проводится на площадке ONHP. По словам Дениса Геннадьевича Бичева, инженера II категории Группы расчета трубопроводов ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ», она задумывалась, как мероприятие, где молодые специалисты компании могли бы проявить себя, получить профессиональную оценку старших коллег. Постепенно этот, изначально сугубо внутрикорпоративный проект, получил известность за пределами ONHP, стал межрегиональным. В последние два года интерес к нему проявили инженеры, а также студенты компаний и вузов Казахстана.

 Конференция состоит из двух частей. В первый день свои научные разработки представляют молодые инженеры, во второй – студенты и школьники. Тематика выступлений самая разнообразная. По оценке экспертов, среди которых - инженеры ONHP, представители научного сообщества, ведущих нефтехимических компаний страны, большая часть докладов носит прикладной характер. Работа проходит по секциям. По итогам в каждой из секций определяются по три победителя. Кроме того, эксперты учреждают свои номинации.

 Как подчеркнул Игорь Михайлович Зуга, член Экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации ФС РФ, с каждым годом уровень конференции, качество научных работ растет. Он предложил организатором повышать статус мероприятия, тем более, оно уже приобрело международный масштаб.   

10 ноября 2015