В открытии Первого интегрированного газохимического комплекса в Республике Казахстан принял участие Генеральный директор ONHP

8 ноября 2022 года состоялся пуск Первого интегрированного газохимического комплекса в г. Атырау.

Проект включен в Государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан и в перечень стратегически важных инвестиционных проектов. Аналогичные комплексы функционируют в пяти странах мира.

Комплекс будет перерабатывать 629 тыс. тонн пропана и производить 500 тыс. тонн полипропилена в год, что обеспечит потребность в полипропилене как на внутреннем рынке, так и будет способствовать деятельности предприятий, производящих изделия из полипропилена для строительной и медицинской отраслей, автомобилестроения и пищевой промышленности.

На торжественное мероприятие, посвященное старту Первого интегрированного газохимического комплекса, заказчиком которого выступило ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.», с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, пригласили Генерального директора ONHP Игоря Михайловича Зугу.

Коллектив инжиниринговой компании ONHP внес вклад в создание комплекса. Заложен фундамент проекта – подготовлено технико-экономическое обоснование для масштабного строительства.

 «Создание нового объекта является важным этапом развития в регионе нефтехимического кластера. Пуск комплекса играет огромную роль для формирования отрасли в Республике Казахстан. Впечатляющая мощность комплекса, современные технологии мирового уровня, внедрение высокого уровня цифровизации, увеличение количества рабочих мест, диверсификация промышленных отраслей, расширение географии партнерства – это все совместная и отлаженная работа всех звеньев одного механизма.

Поздравляю всех причастных! В будущем считаю возможным повторить этот успешный опыт.», - отметил Генеральный директор ONHP.

Строим будущее вместе!

14 ноября 2022