«Я буду инженером!»

В ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) завершился первый сезон летней производственной практики для сорока ребят из разных школ города. Последний рабочий день для мальчишек и девчонок был особенный, и не только потому, что на руках уже трудовая книжка с первой трудовой записью, получена первая зарплата. Состоялась событие, к которому ребята упорно шли месяц – защита первых реальных инженерных проектов.

 Месяц для практикантов пролетел незаметно. Каждый день был настолько насыщен, что, по словам ребят, 30 дней прошли очень быстро и, самое главное, оставили неизгладимые впечатления, о которых они рассказали в своих сочинениях.

 - Было нелегко, но очень интересно узнавать каждый день что-то новое. Приходилось учить незнакомые ранее технические термины на английском языке, заниматься углубленно химией – погружаться в тонкости химических технологий, изучать свойства нефтепродуктов, познавать особенности процессов нефте и газопереработки, вникать в программные продукты, с которыми ранее не сталкивались, выполнять с их помощью свои пробные инженерные проекты, - признаются ребята.

 - Чем сложнее задание, тем оно было интереснее. Мы учились не брать готовые решения, а конструировать самостоятельно новые,  - рассказывает ученица БОУ «Лицей 25» Мария Ханова.

-  Я в отделе занималась расчетом и подбором насосного и теплообменного оборудования, а также емкостей, выполняла обвязку теплообменника, емкости и принципиальную схему реакторного блока установки гидроочистки. А также научилась работать в программном продукте HYSYS, где выполняла расчет оборудования с помощью модульных операций, - делится своей работой лицеистка Алина Майлатова.

 Итогом практики стала защита инженерных проектов на научной конференции. Подготовка к ней шла на протяжении месяца. Была проделана огромная научная работа. Как говорят ребята, им на деле пришлось проявить все свои знания по химии, физике и другим дисциплинам, полученные в школе, а также показать, чему они научились во время работы в ONHP.

Защита прошла в торжественной обстановке. В зале кроме самих ребят были их наставники, а также пришли «поболеть» родители и друзья. Проекты оценивало строгое жюри. В его состав вошли заслуженные, опытные работники компании, а также молодые инженеры.  Вопросы практикантам задавали сложные. И тут-то проявилась серьезная подготовка школьников. Никто не стушевался, ответы были очень грамотные и аргументированные. Особенно, удивило всех то, с какой легкостью ребята представляли свои проекты на английском, и даже, французском языках.

 - Мы очень волновались, не хотелось подвести наставников, на нас смотрели наши мамы, папы, бабушки и дедушки. Но все прошло хорошо, - рассказывают юные специалисты ONHP.

 Завершилась конференция объявлением победителей рейтинга школьников. В течение всего месяца работа школьников оценивалась. Критериев оценки было много, включая и достижения ребят во время учебного года. В финале практиканты исполнили песню – это был подарок всему коллективу ONHP. Счастливые, с трудовыми книжками и первой зарплатой ребята покинули стены компании. Но они обещали вернуться, потому что многие из них уже точно решили, что станут инженерами. 

 Познакомиться с впечатлениями «выпускников» первого сезона о практике можно будет в разделе «Карьера» (программа «Школа-вуз-предприятие») на сайте ONHP.

04 июля 2016