Омские школьники пришли на практику в ONHP

Для учащихся омских школ с первого июня началась летняя производственная практика в ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP). За два летних месяца (июнь, июль) ее пройдет 80 ребят из 45 школ Омска. Многие  практиканты являются участниками и победителями городских, региональных, всероссийских и международных олимпиад и конкурсов по профильным предметам: математика, физика, химия, черчение, информатика и иностранные языки. Средний балл по всем предметам у ребят не ниже 4, 8.

Это – 15-летняя традиция ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» принимать у себя в летнее время на практику ребят из школ Омска. И школьники знают об этой традиции предприятия. Многие из них задолго до прохождения практики начинают узнавать, когда начнется набор. Интересно, что для некоторых это становится отличным стимулом подтянуть свои знания, потому что прием на практику идет через конкурсный отбор. Отделу по управлению персоналом ONHP всегда приходится сложно выбирать. Все ребята, подающие заявки, очень достойные и заинтересованные. Поэтому, те, кто выдержал конкурс, могут гордиться своей победой.

- Я наслышан, что в «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТЕ» организуют производственную практику для школьников. Компания давно шефствует над нашей школой. От других ребят, которые уже выпустились, много слышал, как проходит практика. И могу сказать только хорошее, - говорит ученик лицея 25 Алексей Фомин, который пришел на практику в компанию первого июня.

Вообще школьники с большим воодушевлением рассказывают о своих первых днях работы  в ONHP.

- День очень насыщенный.  Утром нас встречают наши наставники. Они всегда рядом и очень  нам помогают, - рассказывает другой практикант, ученик 124 школы (Крутая горка) Алексей Чешегоров, - До обеда мы, как правило, получаем практические задания, выполняем их. Потом у нас занятия техническим английским языком, обед, и обязательно экскурсия по отделам предприятия.

На вопрос, не сложно ли в теплые летние дни целый день находится на рабочем месте?

- Нет!, - в один голос твердят ребята.

- Время пролетает быстро. Каждую минуту мы осваиваем новое. Вот еще три дня назад я только слышал о программе AUTOCAD, а сегодня я уже выполнял в ней первые чертежи, - рассказывает Алексей Фомин, который, кстати, планирует свою профессиональную деятельность связать с проектированием.

Месяц для ребят пролетит незаметно. В конце практики их ждет защита собственных проектов и творческий концерт, подготовка к которому уже началась. А впереди еще так много интересного и, конечно, спортивные соревнования с инженерами компании.

 

06 июня 2016